В Пентагоне в очередной раз проявили беспокойство по поводу новых испытаний гиперзвуковой ракеты, которые провели в Индии, заявив, что новое оружие создаст напряженность в регионе (имеется в виду конфликт между Индией и Пакистаном).
Не так давно в Индии закончились испытания нового гиперзвукового оружия, и хоть испытания и закончились неудачей, в Индии заявляют, что скоро проект будет реализован и на вооружении страны появится гиперзвуковая ракета.
Но несмотря на неудачи, в реализации данного проекта, американские военные заранее решили предупредить Индию о недопустимости создания такого оружия (тем более такому оружию США не могут противостоять), хотя и запретить создавать такие ракеты у США нет возможности.
Стоит отметить, что Индию и Пакистан разделяет не такое уж и большое расстояние, поэтому индийскому гиперзвуковому оружию не обязательно обладать рекордными характеристиками. Даже обладая скоростью около 6 Махов, это оружие сможет уничтожить объект противника за несколько минут. Поэтому при разработке данного вида оружия Индии не стремиться к рекордам, как Россия и Китай, но пока создать ракету даже со скоростью в 6 Махов у индусов пока не очень получается.
Источник: zen.yandex.ru