До некоторых СМИ дошла информация, что за последние несколько лет у России появились союзники в Африке.
Но сначала расскажем, какого плана придерживается Россия.
Сначала она продает оружие. Так например США упускают подобные возможности. Четыре года назад они отказали Египту в покупке американского вооружения, после этого египетское правительство обратилось к России, и та начала активно с ними сотрудничать.
Дальше Россия отправляет сотрудников частных военных компаний, где они обучают местных солдат.
После этого, Россия идет на официальное сотрудничество. Существует два вида такого сотрудничества: первое — это когда Россия только поставляет вооружение и не помогает стране в военном конфликте, а второе — это когда Россия помогает и с вооружением и с военной помощью в этом регионе.
Сейчас Москва сотрудничает с Конго, отправляя им вооружение и обучая местных солдат.
Помимо этого, Россия плотно сотрудничает с Центрально-Африканской Республикой, где недавно появилось российское представительство.
Эксперты говорят, что эти два союзника нужны для того, что в этих регионах обнаружены минеральные ресурсы. Раньше на них положили глаз США, но они пошли не по тому пути.
Таким образом, у России становится ещё больше союзников. А вот США их только теряет.
Источник: zen.yandex.ru